+7 (495) 278-07-49
15 Июля 2022

МОДЕРН И КОНТЕМПОРАРИ

Слово “модерн” имеет столь широкое значение, что может трактоваться весьма по-разному, и даже включает в себя прямо противоположные понятия.

Контемпорари означает все то, что происходит в наше время, но при этом не обязательно, что это нечто инновационное и принципиально новое по сравнению с прошлыми эпохами. В интерьере этот термин означает просто удобный интерьер, который создан без опоры на какой-либо исторический стиль или смешение стилей.

Модернизм  ссылается на конкретный временной период, когда в дизайне происходили трансформации.  Хотя к модернизму можно отнести ряд различных школ, в архитектуре и интерьере это течение основано на идеях школы Баухауз и марксизме. Баухауз   был создан в Германии как попытка восполнить потерю дизайнерской мысли в массовом производстве. Его приверженцы стремились создать «искусство будущего» на основе техногенной урбанизированной цивилизации — мегаполисов, высоких скоростей, будущего, силы и энергии. То, что у них получилось, также называют конструктивизмом.

Модернизм как интеллектуальное движение середины XX века быстро завладел умами литераторов, художников и музыкантов. Помимо упомянутой нами школы Баухауз, вот еще несколько вариантов его проявления: Футуризм, Нео-Дада, Кубизм, Минимализм, Абстракционизм. Нельзя сказать, что это движение подошло в концу в конкретный момент, но оно постепенно сменилось пост-модернизмом, который, по мнению искусствоведов, начался в 1980-х.

Gemelli Design

Модерн в интерьере

Модерн отрицает богатство и изощренность исторических стилей, таких как Готика, Ренессанс, Викторианские стили.  Его характерные черты включают:

  • Четкие и прямые линии
  • Нержавеющая сталь, хром и другие металлы
  • Крайняя сдержанность декора (при полном его отсутствии модерн превращается в минимализм)
  • Максимальная упорядоченность (мало или нет аксессуаров или нефункциональных предметов в интерьере)
  • Палитра основана на первичных цветах  в сочетании с белым или черным.

Торговый центр Emporia, дизайн Wingardhs

Реальное применение этих характеристик крайне широко: это могут быть яркие и смелые дизайны, как у магазина Ikea (скандинавский стиль также можно рассматривать как интерпретацию модерна), и аскетичные интерьеры минимализма. С одной стороны, модерн-это бунт против  массовой притягательности товаров, и следовательно, модерн моет рассматриваться как пропаганда принципа ограничения,  а с другой-целый спектр дизайнов, вдохновленных абстрактным искусством.  

Интерьер стиля модерн основан на архитектурных особенностях постройки. Стены из ленточных окон, раздвижные двери, которые открываются во внутренний двор,  световые люки или солнечные трубы, которые позволяют интерьеру наполниться естественным светом.  В таком интерьере не обойтись без открытых планов этажей и многофункциональных пространств, например, полуэтажей для рабочей зоны или спальни, библиотек на лестничной клетке.



Геометрические формы мебели и самих плоскостей стен и пола помогают восприятию и предлагают симбиоз между внутренним пространством дома и экстерьером ( садом или деревьями снаружи).

Мебель построена на геометрических формах, текстуры однотонны. Каркас мебели часто является ее декоративным элементом.

Gio Ponti для Dassi,около1956

Arturo Pani, кофейный столик

Еще из раздела: Стили интерьеров

70 Basic icons by Xicons.co 70 Basic icons by Xicons.co 70 Basic icons by Xicons.co