+7 (495) 278-07-49
15 Ноября 2022

ЭКОСТИЛЬ

Экостиль, как и подсказывает название,-это стиль, основанный на натуральных материалах.  Это светлая естественная цветовая гамма, обтекаемые формы и очень сдержанный декор.


Этот стиль больше привык к обилию и разнообразию фактур, чем большому количеству декоративных деталей, поэтому формы в нем прочитываются легко и человек чувствует себя в таком интерьере спокойно и уверенно. Впрочем, это не означает, что декора совсем не может быть. Если он есть, то, как правило, это природные мотивы: листва, деревья, цветы, трава, иногда животные или птицы. В качестве аксессуаров идеально подойдут аквариум, живые растения, в последнее время очень модны фитостены.



Стены в экостиле оформляют максимально просто, они служат спокойным фоном: они могут быть покрыты крашеной штукатуркой, деревянными панелями, однотонными бумажными обоями  или  натуральными растительными обоями из бамбука.


Полы могут быть облицованы терракотовой плиткой, пробковым покрытием или широкоформатной половой доской без специальных эффектов. И полы, и стены, могут быть оформлены плиткой под грубый камень, или, если позволяет бюджет, действительно камнем. Так как экостиль любит ровные матовые поверхности, можно декорировать одну из стен фотообоями с изображениями природы или с имитациями природных фактур, например, древесной коры или камня.

Потолки лучше оставить просто побеленными, либо усложнить их вид при помощи деревянных балок.  


Текстиль также должен быть натуральным, лучше всего подойдет небеленый лен, но также возможны шерсть или хлопок. Применяют однотонные шторы и покрывала из грубых нитей. Могут использоваться натуральная кожа и мех.


Хорошо подойдут помещения с открытой планировкой, где зонирование происходит за счет групп освещения и расстановки мебели. Пространства должно быть много, и оно используется рационально: нельзя загромождать его предметами, которые остались в наследство от предыдущих поколений или изделиями из пластика и синтетики.

Комнаты должны быть хорошо освещены, предпочтительно естественным светом. Если мы говорим про дом в экостиле, хорошо иметь потолочные окна, ведь они дают намного больше света, чем обычные, и помогают экономить электроэнергию.   


Цветовая палитра экостиля основана на теплых и светлых природных цветах: белом, кремовом, зеленом, коричневом, оттенках бежевого и серого.


Не стоит путать экостиль со стилем кантри, который также основан на натуральных материалах, но приемлет резьбу, текстильный декор, состаренное дерево и металл, обилие мелких предметов. Экостиль не приемлет вычурных деталей, он стремится выглядеть максимально простым и современным.


В наше время урбанизации экостиль призван создать у смотрящего ощущение эмоционального баланса, этот стиль можно считать полной противоположностью хай-теку. Так как экостиль построен на фактурах, он требует качественных материалов, поэтому его навряд ли можно назвать дешевым.

Еще из раздела: Стили интерьеров

70 Basic icons by Xicons.co 70 Basic icons by Xicons.co 70 Basic icons by Xicons.co