+7 (495) 278-07-49
30 Ноября 2022

ЭТНИЧЕСКИЙ

Вам нравятся фильмы про Индиану Джонса? Когда дизайнер делает стиль этно в интерьере, то эта работа становится своеобразным поиском сокровищ. Дизайнер в подобных случаях становится некоторым подобием археолога, таким, как упомянутый выше Индиана Джонс.

Этника воплощает национальный колорит той или иной страны.

Можно делать дизайн полностью в этом ключе, а можно привнести этот стиль точечно с помощью аксессуаров. Все зависит только от вашей смелости.

Западная и Восточная этника

Мне очень понравилась идея, высказанная С. Кавтарадзе в книге “Анатомия Архитектуры”: для европейцев мир имеет начало и конец, и они стремятся его упорядочить, обуздать хаос, а для восточных народов мир не имеет начала и конца, важен сам процесс существования, и надо не упорядочивать мир, а стремиться жить с ним в гармонии.

К ярким примерам европейского видения и практичности можно отнести скандинавский интерьер. Вся мишура убирается, остаются простые и легко считываемые формы, орнаменты на основе первичных цветов, легко считываемые фактуры: шерсть, дерево, стекло. Также легко прочитываются поверхности: плоскости стен и потолков, прямоугольные проемы. Понятна и привычна тектоника: если пол, то деревянный, если стены, то крашенные, однотонные.

Если же мы возьмем, к примеру, интерьер мусульманского дворца, то все гораздо менее однозначно: стены перетекают в потолок и как бы лишены телесности.

Дворец в восточном стиле

За счет обилия резьбы мы видим как бы уже и не стену, а некую органическую массу, прихотливый цветок или размытый водой проход в пещере, поверхность больше не воспринимается как плоскость.

Вы можете возразить, что и в Европе было барокко, нивелирующее стыки поверхностей, и модерн, да и Заха Хадид скорее про органику, чем про прямолинейность. Тем не менее нельзя не согласиться, что Европа логику и симметрию очень любит: Ренессанс, Классицизм, Арт Деко.

Как ни странно, и европейские интерьеры можно называть этническими, если есть привязка к конкретной местности, например, стиль Прованс, о котором можно почитать ЗДЕСЬ, или упомянутый выше скандинавский стиль.

Парадоксально, что сами же европейцы делают у себя имитации этнических европейских стилей.

Вот пример Португальского стиля, как он выглядит в исконном исполнении.

Интерьер с голландской плиткой

А вот тот же самый стиль в очень натуральном исполнении известного английского дизайнера Анушки Хемпель (Anouska Hempel).

Интерьер известного английского дизайнера Анушки Хемпель (Anouska Hempel)

У нас подобного рода плитку можно увидеть в Питере, во дворце Меньшикова. (Подробнее о голландской плитке в интерьере ЗДЕСЬ).

Ну, собственно, почти все грамотные интерьеры построены на стилизациях, вопрос в том, что именно стилизовать. Когда мы говорим про этнику, на ум скорее приходят экзотические страны, жаркие и чуждые европейскому сознанию.

Обычно для этно интерьеров выбирают культуру Африки, Японии или арабских стран (Марокко, ОАЭ). Предлагаю рассмотреть особенности каждого направления, и, может, вы найдете в них то, чего недоставало вашему дому.

Особенности африканского этно стиля

Африка в интерьере – оптимальное решение для тех, кто хочет все и сразу. За счет присутствия теплых землистых тонов достигается уют, а геометрические формы делают дизайн ультрамодным. В таких интерьерах часто используют красивые охристые цвета, дополняя их кожаной мебелью натуральных оттенков. В качестве аксессуаров выбирают вытянутые напольные вазы, деревянные статуэтки, ритуальные маски и расписанные керамические тарелки. Пол стоит украсить неяркой каменной плиткой, застелить циновками, коврами с анималистическим рисунком.

Африканский этно стиль в интерьере гостиной

Орнамент, стилизованный под шкуру животных саванны, также используют на подушках или покрывалах для мягкой мебели. Дизайнеры часто предлагают задействовать сразу несколько фактур. Например, на одном диване могут очень креативно смотреться подушки под зебру и жирафа в сочетании с леопардовым пледом. В другом интерьере это выглядело бы вульгарно, но для Африки самое то.

Африканский этно стиль в интерьере загородного дома

ЯПОНСКИЙ ИНТЕРЬЕР

Страна восходящего солнца любит красный. В японском интерьере этот цвет один из главных. В пару к нему обычно предлагают благородные оттенки черного и слоновой кости. Красивое сочетание цветов дополняется низкой мебелью и национальными аксессуарами.

Японские мотивы в интерьере

Среди наиболее распространенного декора – японские мечи, гравюры, классическая японская живопись и икебаны.  Этот национальный стиль подходит не только влюбленным в Японию, но и просто ценителям функциональности. В японском интерьере все продумано, он не бывает перегруженным и всегда стремится к минимализму. (Подробнее о стиле минимализм в интерьере ЗДЕСЬ).

Минимализм в интерьере спальни. Минимализм с японской эстетикой

В нем нет места громоздким шкафам, заставленным полкам и другим пережиткам советского прошлого. Все должно быть очень лаконично. Вещи убираются во встроенные стеллажи, скрытые ниши или задекорированные ящики. Помимо этого, японский стиль в интерьере идеально подойдет для комнат, требующих зонирования. Это и многоуровневые полы, и специальные перегородки, и раздвижные двери, и резные решетки.

Стильный минималистичный интерьер спальни с японскими нотками

Любопытно, что в современных российских интерьерах наблюдается влияние именно японских традиций, а не китайских, несмотря на то, что начиная с 18-ого века в Европе и России был популярен стиль Шинуазри (chinoiserie, китайщина). Вы можете увидеть пример последнего в особняке Рябушинского в Москве. Это дом, где сейчас квартира-музей Максима Горького.

Шинуазри в интерьере особняка Рябушинского в Москве

Шинуазри довольно сложен для воспроизведения и весьма дорог, если делать его «по правде», т.е. аутентичным. А вот японский стиль нашел свое продолжение в упомянутом выше стиле Минимализм и прекрасно себя чувствует в современных городских квартирах.

АРАБСКИЙ СТИЛЬ В ИНТЕРЬЕРЕ

Восток - дело настолько тонкое, что поддастся только настоящему мастеру. Он всегда в тренде и с каждым годом увеличивает число поклонников. Неудивительно, ведь с его помощью можно продемонстрировать роскошь и богатство, не рискуя быть обвиненным в плохом вкусе.

Арабский интерьер в красном цвете

Однако для воспроизведения арабского интерьера надо знать несколько нюансов. Во-первых, никаких четких и строгих линий. Только плавные округлые формы, напоминающие купола мечетей. Во-вторых, резьбы и орнаментов много не бывает. Для восточного интерьера не надо скупиться на декорированные вручную сундуки, столики и стулья. В-третьих, стоит использовать большое количество тканей ярких расцветок. Как правило, выбираются бархат или шелк и все изделия украшаются кисточками, вышивкой, стеклом, бусинами.

Арабская сказка станет реальностью, если обратить внимание на декор не только текстиля, но и мебели. Канонический восточный интерьер тяготеет к массивным крепким предметам из благородных пород дерева. А чтобы продемонстрировать вкус и достаток, мебель украшают богатой ручной резьбой. Помимо этого, для восточного стиля большое значение имеет цвет. Выбор палитры зависит от того, колорит какой страны мы хотим передать. Для интерьера в стиле Марокко уместны будут оттенки красного, винного, коричневого, бежевого с золотыми акцентами. А для Арабских Эмиратов более уместен «водный» дизайн с оттенками голубого, бирюзового, белого и вкраплениями рыжего.

Интерьер в арабском стиле

Голубая спальня в арабском стиле

Влияние арабского стиля на дома русских людей иногда принимает весьма интересные, хотя несколько фрагментарные формы. К примеру, на своих выездных консультациях я все чаще сталкиваюсь с тем, что люди в частном доме оборудуют не баню или сауну, а турецкий хамам.

Стилизации под этнику

Стилизации под этно в большом ходу у ведущих американских дизайнеров. Вот пример спальни шинуазери от Мэри МакДональд

Пример спальни шинуазери от Мэри МакДональд

На этом примере можно видеть, как интересно смотрится восточная геометрия со стилем Людовика XVI, и там, и там – прямые линия и аккуратные скругления. Обратите внимание, как приятно сочетание округлого элемента, соединяющего подлокотник с ножкой у кресла слева и круглых ножек темного журнального столика.

Жак Гарсия предлагает свое понимание саванны.

Интерьер от Жака Гарсия

Относиться к таким вещам можно по-разному, но уж банальными их точно не назовешь. Сочетание леопарда в разных масштабах, зебры и красных полос, что и говорить, очень бодрит, такое ощущение, что борьба за выживание разворачивается практически на наших глазах.

Мартин Лоуренс Буллад (Martin Lawrence Bullard) предпочитает марокканские мотивы, как в интерьере данной спальни, которую он оформил для певицы Шер.

Интерьер спальни певицы Шер от дизайнера Мартина Лоуренса Буллада (Martin Lawrence Bullard)

Конечно, этно в интерьере не ограничивается только этими перечисленными стилями. Просто эти наиболее распространены.

Еще из раздела: Стили интерьеров

70 Basic icons by Xicons.co 70 Basic icons by Xicons.co 70 Basic icons by Xicons.co