+7 (495) 278-07-49
30 Октября 2022

ЭКЛЕКТИКА И ФЬЮЖН

Фьюжн (Fusion) по-английски означает сплав или слияние элементов. В интерьере этот принцип означает смешение различных стилей с целью получения уникального пространства.


Качественный дизайн интерьера нарушает барьеры и правила, и в то же время находит точки соприкосновения между различными предметами.  Результатом слияния стилей является уникальный интерьер, который максимально отражает индивидуальность своего хозяина.

В большинстве случаев фьюжн основывается на временном контрасте: предметы из модерна стоят бок о бок с антиквариатом или мебелью, принадлежащей к одному из дворцовых стилей. При этом интерьер не должен рассыпаться на части. Спаивающим звеном может выступать цвет или освещение, а также набор ассоциаций, которые вызывают поставленные рядом предметы.

Конкретный правил конкретно палитры или текстуры нет. Фьюжн отражает космополитичный образ жизни, например, в интерьере могут быть представлены аксессуары из разных стран.  

Советы по составлению подобных интерьеров:

  1. Один из стилей должен быть преобладающим.
  2. В интерьере обязательно должен быть доминантный предмет, который направит ассоциации зрителя в нужное русло.
  3. Стилей не должно быть слишком много. Оптимально смешивать два стиля
  4. Стоит избегать излишней серьезности

Рассмотрим несколько примеров интерьера в стиле фьюжн.

Классические панели и люстра сочетаются с современными люстрами и столом. Интерьер построен на игре фактур между глянцем и матовыми поверхностями: глянец абажуров такой же совершенный и гладкий, как и зеркало, которое они обрамляют. Деревянные панели и кристаллы люстры отражаются в зеркальной же поверхности современного стола.

Эклектика и Фьюжн | Студия дизайна интерьера Надежды Кузиной

Геометрические узоры Ардеко сочетаются с формой мебели и цветами рококо.  Балдахин также пришел из рококо, так как в ардеко их не использовали. Интерьер построен на контрасте: жесткая геометрия и монохромность основных поверхностей смягчается пастельными набивными рисунками.

Эклектика и Фьюжн | Студия дизайна интерьера Надежды Кузиной

Интерьер построен на ассоциациях: корона, темные натуральные полы, состаренное зеркало, белые стеновые панели и лепнина на потолке наводят на мысли об исторических дворцовых стилях. При этом изображение без рамы больше походит на фотографию, чем на картину, именно оно привлекает внимание первым. Консоль могла бы органично вписаться в интерьер Ардеко, а кресло – вообще в любой.   

Эклектика и Фьюжн | Студия дизайна интерьера Надежды Кузиной

Chanel Hotel

Готические формы и устремленность вверх при использовании новых высокотехнологичных материалов. Интерьер очень сдержан по цвету и фактурам. В настоящей готике каркас также выставлялся на всеобщее обозрение и трансформировался в элемент декора, тот же прием использован в современном интерьере.

Эклектика и Фьюжн | Студия дизайна интерьера Надежды Кузиной

Классические формы в сочетании с цветами Поп-арта и современными материалами. В отличие от настоящего классицизма, все поверхности плоские. Ограниченность по цвету и противопоставление мягких и жестких фактур не дают интерьеру развалиться на набор случайных предметов.

Еще из раздела: Стили интерьеров

70 Basic icons by Xicons.co 70 Basic icons by Xicons.co 70 Basic icons by Xicons.co