+7 (495) 278-07-49
30 Августа 2020

Уход за ванной комнатой и санузлом.


1.Ванную из акрила поддерживать в чистоте довольно просто и без специальных химикатов. А с одной лишь помощью недорогого жидкого мыла или даже средства для мытья посуды.

2.Чем отмыть пожелтевшую ванну?

Если эмаль ванной потеряла блеск и пожелтела, попробуйте вернуть ей белизну посредством подогретого уксуса с разведенной в нем щепоткой соли. Ну а ржавчина с эмали, фаянса и мрамора удаляется смесью перекиси водорода (9 частей) и нашатыря (1 часть).

3.Смешайте 3 литра теплой воды с чашкой водки (еще лучше спирт), половиной чашки уксуса и четвертью чашки соды. Нанесите полученный состав на поверхность помутневшей от времени ванны и оставьте так на полчаса. Затем промойте и убедитесь, что ванна стала заметно белее.

4.Всегда промывайте ванну и поддон душевой кабинки после использования. Желательно, с применением антибактериального средства. Дело в том, что на бортах, стенках и поддоне остаются микрочастицы нашей кожи вместе с бактериями. Их важно удалять своевременно, чтобы ванная (душевая кабинка) не стала рассадником патогенных микроорганизмов.

5.Как очистить шторку ванной?

Шторку, закрывающую ванную, стирают в мыльной воде и затем прополаскивают. Если она слишком запачкалась – в воду в момент полоскания добавляют 1-2 колпачка отбеливателя.

6.В теплой воде со стиральным порошком моют и традиционный резиновый коврик. Расстилают его лишь после того, как резина полностью высохнет.


7.Как очистить насадку для душа?

Очистить от извести и ржавчины лейку (насадку) душа проще, чем кажется. Надо поместить её в пластиковый пакетик с уксусом внутри, завязать и оставить на ночь. Уксусом же удаляют пятна с кранов, трубок и шлангов.

8.Еще один домашний метод чистки кранов – посыпать их солью и побрызгать уксусом или лимонным соком. Кислота растворит, а соль «вытянет» ржавчину на себя.

9.Керамическую плитку на стенах санузла моют теплым содовым раствором. А серые пазы между плитами шлифуют и отбеливают кусочком мела.

Лайфхак. Не спешите выбрасывать пузырьки из-под эфирного масла. Поставьте их в открытом виде где-нибудь в ванной или в туалете – за бачком, на полке за шампунями. Гарантируем: освежитель воздуха долго не понадобится.

10.Потолок ванной комнаты приводят, как говорится, в божеский вид с помощью трубы пылесоса или швабры со щеткой, обмотанной сухой, не жесткой тканью.

11.Засор в раковине?

Не нужно вызывать сантехника, попробуйте управиться самостоятельно. Раскрошите 4 таблетки Алка-Зельтцер прямо в отверстие и влейте туда же ложечку уксуса. Когда прекратится шипение, промойте сливное отверстие крутым кипятком.

12.Засорился слив в самой ванне?

Закройте все отверстия, включая раковину в ванной и мойку на кухне. Наполните ванную и раковины водой, а потом одновременно отройте все сливы. Пока стекает вода, энергично работайте вантузом. Справились? Отлично!

13.Налейте в бутылку с пульверизатором обыкновенную водку и по утрам (или вечером, отправляясь спать) сбрызгивайте ею ручки, краны, смеситель… Это занимает минимум времени, но помогает поддерживать необходимый уровень гигиены.

14.Чтобы зеркало не запотевало, его протирают каплей глицерина. Или ложечкой желатина, разведенного в половине чашки воды.

15.Положите на дно мыльниц тонкие кусочки поролона (срез кухонной губки), и мыло не превратится в жижу.

16.Прекрасное чистящее средство для раковины – детское масло. Всего капля на чистой тряпочке… И поверхность сияет, как самовар во время праздника.

Еще из раздела: Рекомендации

70 Basic icons by Xicons.co 70 Basic icons by Xicons.co 70 Basic icons by Xicons.co