+7 (495) 278-07-49
15 Июня 2022

Основные правила удачного выбора жилья

 1.jpg

   Покупка будущей жилой площади для любого человека это очень стрессовый момент в жизни. Каждый покупатель имеет определенные требования, которые являются основой для выбора семейного гнездышка. Кто-то хочет купить особняк, а кто-то квартиру в многоквартирном доме. Одним из самых спорных моментов всегда было решение о покупке первичного или вторичного жилья. Каждое из них имеет свои плюсы и минусы.

Для удачного выбора квартиры в новостройке большое значение имеют следующие моменты:

1.    Выбор застройщика.

2.    Выбор района будущего дома.

3.    Внешние и внутренние характеристики многоквартирного дома.

4.    Выбор этажа и расположения квартиры в доме.

5.    Планировка жилой площади.

6.    Соседи.

7.    Оценочная стоимость жилья.

  Если провести анализ выбранной квартиры по всем вышеперечисленным пунктам, то можно быть уверенным, что выбор сделан правильный. Конечно, покупка жилья занимает много времени и перед тем, как найти удачный вариант, можно встретить много скрытых недостатков, которые проявятся в будущем.

  Как правильно выбрать застройщика

3.jpg

  Выбирая квартиру на первичном рынке можно встретить множество заманчивых предложений. Застройщики привлекают покупателей сниженными ценами на новые квартиры. Надо заметить, что чем более ранний этап строительства многоквартирного дома, тем более снижена цена на квадратный метр жилой площади.

Также банки стимулируют людей на покупку именно первичного жилья путем выдачи ипотечных кредитов по сниженным процентным ставкам.

  Поэтому самым первым пунктом при выборе квартиры должен стать выбор определенного списка строительных компаний, которым можно доверить свои денежные средства на строительство жилья.

При выборе строительной компании необходимо обратить внимание на:

·         учредительную документацию фирмы;

·         разрешение на строительство многоэтажных домов;

·         информация и строительной компании от ее партнеров, других клиентов, кредиторов;

·         сведения о том, откуда берутся финансовые средства на строительство.

Все серьезные компании в настоящее время должны иметь личный сайт, на котором указаны контакты, юридический адрес и места нахождения офисов, а также учредительные документы.

  Зная основные данные о компании легко можно проверить информацию о том, действительно ли зарегистрирована данная компания в реестре юридических лиц. Также можно получить сведения о директоре и главном бухгалтере.

4.jpg

  В случаях, если человек не разбирается в учредительной документации, можно обратиться за помощью к юристу. Изучив все документы можно сделать вывод о легальной и нелегальной деятельности данной фирмы.

Какую информацию можно получить из документов компании

  

К основным учредительным документам относятся:

1.    Устав строительной организации. В нем содержится подробная информация о полномочиях директора, генерального директора, главного бухгалтера, об учредителях и их ответственности за взятые фирмой обязательства. Важно обратить внимание на тот момент, кто обладает правом первой подписи документов по продаже квартир. Если в дальнейшем договор долевого строительства с дольщиком будет подписан директором, не имеющим права подписи, такой договор будет признан судом недействительным.

2.    Протокол о назначении директора. Также необходимо внимательно изучить, кто назначен, в какой период действуют его полномочия, и имеет ли данное назначенное лицо подписывать договора долевого строительства.

3.    Свидетельство о постановке данной фирмы в налоговые органы.

4.    Выписка о том, что данная фирма состоит в реестре юридических лиц. Когда организация прекращает свою деятельность, в данном реестре делается запись об исключении фирмы.

5.    Аудиторские заключения о работе застройщика за последний год. Эта информация даст сведения о том, какая собственность числится на балансе компании, ее финансовое состояние. Это является одной из составных частей гарантии, что строительная компания выполнит свои обязательства перед дольщиком своевременно и в полном объеме.

Важно проверить документы, подтверждающие разрешение на ведение строительной деятельности компании.

  Бывают такие ситуации, когда компания зарегистрирована долгое время, все ее документы в порядке, но она не получила разрешение именно на ведение строительной деятельности. В таком случае, есть большие риски того, что данный застройщик не сможет получить документы на построенный дом и ввести его в эксплуатацию.

Кроме общего разрешения ведения строительной деятельности важно проверить:

·         проект дома, согласованный с архитекторами;

·         бумаги, подтверждающие право строительства на земле, планируемой для использования под застройку.

Важно проверить, когда заканчивается договор аренды, в случае аренды земельного участка. Есть риск, что здание не будет достроено по причине отказа в продлении аренды на земельную площадь.

·         Заключение экспертной оценки проектной документации.

·         Вхождение в список аккредитованных банками строительных компаний.

  Как известно, банки предоставляют ипотечный кредит только при строительстве недвижимости аккредитованным застройщиком. Если дольщик планирует воспользоваться ипотекой, то он обязательно должен выбирать строительную компанию из списка аккредитованных банком компаний.

  Но даже если недвижимость покупается без привлечения ипотечных средств, можно проверить состоит ли данный застройщик в списках банков. Это будет дополнительной гарантией в добросовестности и финансовой стабильности выбранной компании.

  Иногда застройщики предлагают заключение договора долевого строительства еще до получения разрешений на строительство и проектной документации. Не стоит рисковать и заключать договор на такой ранней стадии, потому что есть большие риски отказа в получении необходимых документов по определенным причинам, не всегда зависящим от застройщика.

Договор долевого участия

Это договор, который предлагает застройщик для заключения между дольщиком и строительной компанией (ДДУ). Основной документ, по которому приобретается право владения жилой площадью. При его заключении важно обратить внимание на следующие моменты:

1.    Стоимость приобретаемой недвижимости. Один из главных моментов фиксированная или нефиксированная цена. Бывает так, что строительные компании предусматривают повышение стоимости покупаемой площади непосредственно перед введением в эксплуатацию дома. В таком случае дольщики вынуждены дополнительно вкладывать денежные средства.

2.    Порядок оплаты вносимого долевого вклада. В договоре могут быть прописаны различные условия оплаты (разовый вклад, вклад по установленному графику платежей)

В зависимости от порядка внесения денежных средств может варьироваться итоговая стоимость жилой площади. Подписывая ДДУ важно выбирать наиболее выгодные и комфортные для себя условия. Важно просчитать все плюсы и минусы.

В договоре должен быть обязательно указан тип строительства:

·         многоквартирное;

·         малоэтажное;

·         малоквартирное.

Нужно иметь в виду, что других формулировок в договоре долевого строительства быть не должно. Они рассматриваются как мошенничество. Следующие важные пункты:

1.    Внимательно изучить моменты расторжения контракта с застройщиком. Здесь должна быть прописана ответственность каждой стороны. Если одна из сторон нарушает свои обязательства по срокам и качеству строительства или по оплате необходимых взносов, должен быть указан порядок расторжения. Важно иметь выгодные отступные пути при некачественном выполнении строительной компанией своих обязательств. А также иметь пути отступления, в случае изменения финансовой ситуации дольщика.

2.    Должен быть точно оговорен срок сдачи строительного объекта в эксплуатацию. Некоторые недобросовестные компании уклоняются в обозначении конкретной даты сдачи в договоре с дольщиком.

3.    Проанализировать остальные пункты договора, они не должны ущемлять прав дольщика и должны утверждать конкретный порядок действий каждой из сторон в случае определенных ситуаций.

  Добросовестные застройщики, для привлечения дольщиков еще на ранних этапах строительства, как правило, предоставляют всю необходимую документацию в открытый доступ для ознакомления на своих сайтах.

5.jpg

  Важно обращать внимание, если компания скрывает какие-либо документы, соответственно ей есть что скрывать. И такой компании не стоит доверять свои денежные средства на строительство жилья.

Выбор района будущего дома

6.jpg

  После того, как дольщик определится с одним или несколькими строительными компаниями, которым он может доверить строительство будущего жилья, важно выбрать район, в котором он планирует жить.

Выбор района может зависеть от следующих показателей:

1.    Близость жилья к основным важным местам: работы, родственникам, социальным объектам, трассам. Важно проанализировать, сколько времени необходимо будет тратить всем членам семьи для того, чтобы ежедневно добираться до работы, учебы. Возможно, есть альтернативные пути решения в случае удаленности района от значимых мест путем смены учебного заведения или перевода на другую работу. Или приемлемость данного расстояния.

2.    Наличие поблизости промышленных предприятий. Такие организации могут отравлять воздух неприятными запахами и вредными веществами. А отсутствие скверов и зеленых насаждений не сможет нейтрализовать вредные выхлопы и сделать воздух свежим. Также необходимо учитывать опасность радиоактивных отходов и их влияние в течение нескольких лет на здоровье жителей района.

3.    Непрерывный поток автотранспорта. Такие условия создают постоянный шум и выхлопы в атмосферу. А также это повышенная опасность для перехода дорожных путей.

4.    Экология района. Существуют в целом неблагоприятные районы, вызывающие постоянные болезни и смертельные исходы. Важно обращать на наличие природы и вредных отравляющих ее объектов.

5.    Наличие общественного транспорта и удобство в его использовании. Для тех, кто передвигается на общественном транспорте, важно оценить ситуацию в часы пик и проанализировать время и удобство прибытия в необходимые районы.

6.    Платные и бесплатные парковки вблизи дома. Это также очень важный момент, потому что отсутствие бесплатных парковок - это дополнительные ежемесячные расходы для семьи. Удобство и близость расположения платных парковок может гарантировать сохранность автомобилей и спокойствие их собственников.

7.    Близость развлекательных заведений. Подобные заведения привлекают определенные группы населения. Так, например дискотека для молодежи может создавать неудобства в постоянном потоке рядом с домом пьяных подростков, раскидывающих окурки и стеклянные бутылки.

Поэтому для выбора определенного района, важно съездить туда и посмотреть все своими глазами.

  Отметив плюсы и минусы по каждому перечисленному пункту, и сравнив несколько районов, можно выбрать наиболее подходящий путем определения большего количества плюсов одного из них.

Важно выбирать район, учитывая самые основные принципиальные моменты для каждого члена семьи, а также все плюсы и минусы в совокупности.

Внешние и внутренние характеристики многоквартирного дома

7.jpg

 Определившись с районом, в котором хочется жить, необходимо перейти к выбору непосредственно самого дома. Здесь важно оценивать этап строительства дома. Конечно, легче всего выбирать дом, когда он уже имеет самый верхний этаж и почти готов к вводу в эксплуатацию.

  При внешнем осмотре дома важно оценить цельность конструкции и отсутствие трещин, видимых перекосов. В первые годы постройки дома, он особенно подвержен усадке и появлению трещин. Поэтому важно осмотреть дом со всех сторон и отказаться от покупки в нем квартиры в случае обнаружения видимых изъянов.

Если первичный наружный осмотр дома дал удовлетворительные результаты важно провести внутренний осмотр. Заходя в подъезд, необходимо оценить следующее:

·         высота потолков;

·         отсутствие трещина на стенах, потолке и полу;

·         наличие пассажирского и грузового лифтов;

·         ширина лестничного пролета;

·         удобство подъездной планировки;

·         количество квартир на этаже;

·         оценка утепления дома;

·         соблюдение норм проведения вентиляции и электричества.

  Важно пройтись по подъезду, по этажам и представить будущему новоселу, что он будет ходить здесь ежедневно. Оценить возможности ввоза будущей мебели и техники в свою квартиру. Так, например, отсутствие грузового лифта и узкие лестничные пролеты могут создать множество проблем при переезде.

Количество квартир напрямую связано с количеством соседей, которые будут окружать новосела ежедневно. Одним из комфортных расположений квартир считается 3-4 квартиры на этаже.

Выбор этажа и расположения квартиры в доме

8.jpg

  После оценки и выбора конкретного дома для будущего проживания предстоит выбор этажа. По рыночным законам самыми популярными этажами считаются с 3 до предпоследнего этажа.

Самыми непопулярными являются первый и последний этажи. Поэтому зачастую застройщики делают на них более привлекательные цены. К основным минуса последнего этажа относятся:

1.    Вероятность протекания потолка.

2.    Промерзание крыши.

3.    Осложненный доступ в случае неработоспособности лифта.

4.    Трудности при продаже на вторичном рынке.

Но есть и весомые плюсы покупки квартиры на самом верхнем этаже:

1.    Отсутствие топающих сверху соседей.

2.    При наличии чердака или технического этажа, возможность приватизации и перепланировки квартиру в 2 уровня.

3.    Более свежий воздух.

4.    Менее слышно уличный гул.

5.    Отсутствие проходящих мимо соседей.

6.    Более привлекательная цена.

При выборе самого первого этажа можно столкнуться со следующими недостатками:

1.    Необходимость установки решеток на окна и балкон от злоумышленников и хулиганов.

2.    Большая проходимость соседей.

3.    Уличный шум.

4.    Шум соседей с верхних этажей.

5.    Влажность и неприятный запах из подвала.

6.    Подверженность пола быстрому охлаждению.

7.    Трудности при продаже на вторичном рынке.

8.    Неприятный запах от мусорных баков, при их близком расположении к окнам.

Но наравне с этими отрицательными чертами покупка квартиры на первом этаже имеет и свои достоинства:

1.    Привлекательная цена.

2.    Быстрый и легкий доступ к квартире.

3.    Возможность создания цокольного этажа в квартире путем перепланировки.

  При выборе расположения квартиры кроме этажа также большое значение имеет ее расположение на самой площадке. Хорошо, когда она дополнительно удалена от проходной лестницы. А также есть преимущество выхода глазка на двери у соседей на соседнюю квартиру, для ее безопасности от ограбления.

9.jpg

  Также можно обращать внимание на потенциальную возможность создания тамбура на одну или две квартиры для хранения вещей и обуви.

Планировка жилой площади

  На этапе строительства будущей квартиры дольщик может предоставить свои пожелания на проектирования его жилой площади. В этом случае неизменными остаются только несущие стены.

При проектировании будущей планировки квартиры важно учитывать следующие факторы:

·         близость к лифтовой шахте;

·         соседство через стену с соседями;

·         угловое расположение квартиры;

·         возможность проветривания;

·         расположение на солнечную сторону.

  В случае близкого расположения одной из комнат к лифтовой шахте или соседней квартире важно обратить внимание, чтобы граничащая стена была несущей. Тогда она будет более качественно изолировать шум. Но на этапе строительства можно скорректировать шумоизоляцию по желанию дольщика.

  Угловое расположение квартиры подразумевает возможные сквозняки через стеклопакеты. Как правило, такие квартиры более холодные. Именно поэтому, приобретая угловую квартиру можно потребовать установку дополнительных обогревательных батарей.

Если покупается квартира численностью комнат две и более, то лучше выбирать расположение на две противоположные стороны для удобства проветривания помещения.

10.jpg

  При выборе стороны, на которую будут выходить окна, не рекомендуется выбор северной и южной стороны. Это связано с тем, что в квартире, выходящей на север, всегда будет темно и тоскливо. А в южной квартире всегда будет солнечно, но жарко и душно. Идеальным вариантом считается расположение окон на восток и запад, когда солнце светит в окна только одну половину дня.

Соседи

  Приобретая квартиру в доме, важно выяснить, кем будут соседи. Зачастую застройщик может подсказать, если выдаются сертификаты для покупки квартиры в данном доме военным людям, медикам, людям, работающим на определенном заводе, детям-сиротам.

  Также на основную массу соседей влияет расположение поблизости градообразующих предприятий, университетов и других крупных объектов. Часто собственники квартир сдают в аренду квартиры вблизи высших учебных заведений.

  Проводя осмотр дома, можно поинтересоваться у соседей из окружающих домов об информации, о том контингенте людей, которые планируют заселяться. Бдящие пожилые люди с удовольствием поделятся своими наблюдениями о том, какие люди приходят смотреть данную новостройку.

  Также можно обратить внимание на тип квартир на одном этаже. Так, например, если семья с детьми планирует заселиться в двух- или трехкомнатную квартиру, а вокруг остаются однокомнатные квартиры, стоит задуматься о соседях. Обычно однокомнатные квартиры покупают молодые люди или семьи, не имеющие детей.

Исходя из полученной информации, можно сделать вывод, кто будет жить рядом и допустимо ли такое соседство для комфортного проживания в новой квартире.


Оценочная стоимость жилья

  Заключая договор долевого участия, или покупая по другому виду контракта жилую площадь в новом доме, важно понимать, сколько она стоит сейчас и за сколько ее можно будет продать в дальнейшем. Часто бывает, что застройщики накручивают дополнительную стоимость жилой площади за счет постройки «элитного» комплекса или в престижном районе.

11.jpg

  Правильно составленный договор и перевод задатка при покупке квартиры

Аванс и задаток при покупке квартиры – обязательная часть договора купли-продажи. Они выступают гарантией того, что сделка будет заключена на определенных услов...

  Также многие застройщики предлагают приобрести жилую площадь «под ключ». Это тот случай, когда собственник получает квартиру не с голыми стенами и потолком, как в обычном случае, а с полным ремонтом.

  Стоимость такого ремонта может намного быть дороже, чем, если собственник заказал бы ремонт самостоятельно. Здесь важно понимать, что использование дешевых экономичных материалов может привести к тому, что через короткое время квартира будет выглядеть совсем не так, как выглядела во время приемки.

  Важно понимать, что при продаже такой квартиры на вторичном рынке, данный ремонт не будет оценен в такую стоимость. Но есть такая категория граждан, которые не хотят ломать голову и делать ремонт своими руками. Именно они рады квартире с готовым ремонтом.

Учитывая 7 основных правил выбора квартиры в новостройке и проанализировав все плюсы и минусы для себя, можно не сомневаться в правильности сделанного выбора.

Еще из раздела: Рекомендации

70 Basic icons by Xicons.co 70 Basic icons by Xicons.co 70 Basic icons by Xicons.co