+7 (495) 278-07-49
02 Августа 2022
  Скандинавский стиль в архитектуре отражает особенности образа жизни и характера народов Северной Европы. По своей сути данный стиль является очень самобытным, поскольку ему удалось избежать влияния античной культуры и впитать в себя многообразие и особенности скандинавских традиций. Он далёк от высоких технологий и художественно-декоративных инноваций. Это скромный, лишенный изысков и ненужного пафоса, довольно сдержанный, но при этом, весьма элегантный, комфортный и уютный вариант оформления жилья. Абсолютная рациональность, цветовая гармония, безукоризненное качество и натуральность материалов – вот основные черты, присущие скандинавскому архитектурному стилю.

  Это скромный, лишенный изысков и ненужного пафоса, довольно сдержанный, но при этом, весьма элегантный, комфортный и уютный вариант оформления жилья.

  Проекты домов в стиле скандинавского направления отличаются своей добротностью и надежностью, чем объясняется его популярность во многих странах мира. Причины востребованности кроются в целом ряде и других его положительных характеристик, среди которых гармоничное сочетание эстетичности и функциональности, натуральность и экологичность материалов, простота и скорость возведения домов.

2.jpg

Скандинавская вилла в Канаде - северный дизайн для северной страны


   Особенности скандинавского стиля в архитектуре

  Классический дом в скандинавском стиле – это деревянный сруб. Изначально для строительства использовали только натуральную древесину в виде калиброванного или клееного бруса. Ничем не обработанные доски, потемневшие от времени, также были распространены в оформлении. Сегодня скандинавские дома могут возводиться из кирпича и бетона, стены покрываются светлой штукатуркой, облицовываются деревянным сайдингом, вагонкой, панелями или фасадной доской. Главное, чтобы все материалы были качественными и экологичными. Однако дерево по-прежнему остается главным материалом, а естественная фактура древесины – характерным элементом декора.

  Никакого излишнего и пафосного декора – только простая геометрия форм.

  Цветовые решения по оформлению фасадов современных скандинавских домов выбираются в зависимости от особенностей ландшафта. Как правило, преобладают природные оттенки - бежевый, коричневатый, серо-зелёный, землисто-чёрный, песочный. Особенно распространен белый цвет, максимально соответствующий северной природе. Он прекрасно вписывается в любой ландшафт и придаёт строениям визуальную легкость, идеально сочетаясь как с холодными, так и с тёплыми оттенками. В декоре фасада обычно используется игра контрастов. Например, стены делают из светлой древесины, а рамы для окон - темные, и наоборот. Но отдельным деталям позволяется быть ярко окрашенными, например, конькам, опорам крыши или фронтонам.


1.jpg

Архитектура отеля в скандинавском стиле - это просто идеальные прямоугольники


  Форма дома отличается правильной геометрией и минималистическим дизайном. Первый этаж представляет собой простой квадрат, второй этаж имеет форму треугольника, который образует двускатная крыша. Никакого излишнего и пафосного декора – только простая геометрия форм.

  Как правило, дома строятся невысокие – один-два этажа. Скандинавские дома традиционно имеют крыши двухскатной конструкции большой крутизны, что позволяет избегать излишней снеговой нагрузки. Кроме того, образуется дополнительное чердачное помещение, которое можно использовать в качестве дополнительной полезной площади. Возможны и плоские варианты конструкции крыши с небольшими вальмовыми скатами на фронтонах. Традиционно в качестве кровельного материала используется черепица. В современное время активно используется ее полимерные аналоги.


3.jpg

Внутри этих прямоугольников все так же просто и прямолинейно, в прямом смысле этого слова


  Кровельные материалы обычно имеют темный цвет - в основном, серый или насыщенно-коричневый, что естественным образом ускоряет таяние снега. Достаточно распространенной является инверсионная зеленая кровля, в этом случае всю поверхность крыши засеивают газонными травами. Такая крыша прекрасно вписывается в экологичный формат.

  Обязательными элементами дома являются крыльцо и терраса. Часто они могут объединяться или располагаться с разных сторон. Крыльцо, как правило, бывает довольно высокое. Оно обычно располагается у центрального входа и, учитывая климатические особенности северной природы, имеет исключительно практическое предназначение – сохранение чистоты внутри жилища. Терраса, чаще всего, - открытая площадка под навесом, оформленная в стиле минимализма. В некоторых случаях она имеет деревянное ограждение, гармонирующее с цветовым оформлением фасада. Иногда терраса может окружать весь дом по периметру.


4.jpg

Характерное возвышенное крыльцо

  Традиционно в скандинавских домах были маленькие, экономящие внутреннее тепло окошки. С развитием технологий и появлением современных энергосберегающих окон дома стали строить с большими панорамными окнами, захватывающими сразу два этажа. Такие окна позволяют получать эстетическое удовольствие и ярко подчеркивают индивидуальность строения. Застеклять можно как целые стены, фронтоны, так и устанавливать мансардные окна. Одна из визитных карточек данного стиля – массивные деревянные рамы на окенах.

  Главные входные двери обычно соответствуют фасаду. Часто это металлические утеплённые двери, обшитые деревом, в соответствии с цветовым оформлением фасада. Но это могут быть и массивные деревянные двери со стеклянными вставками, или панорамные двери, практически не выделяющиеся на общем фоне остекления и повторяющие стилистику окон.

  Непременным атрибутом скандинавского дома является наличие камина или дровяной печи, которые могут быть расположены в любой комнате.

  Планировка дома отличается тщательной проработкой. В доме нет больших широких коридоров или современного огромного холла, зато присутствует множество удобных подсобных помещений. Дом должен быть максимально комфортным для всех членов семьи.

  Помещения равномерно обогреваются за счет труб, встроенных в стены. Непременным атрибутом скандинавского дома является наличие камина или дровяной печи, которые могут быть расположены в любой комнате.


5.jpg

Характерное возвышенное крыльцо


  Дома отличаются сдержанной и строгой красотой, им чужда декоративность и помпезность. Балконы в них, как правило, отсутствуют, к ним не располагают особенности климата. Типичным украшением фасадов зданий является резьба. Часто лестница крыльца и террасы имеет резные деревянные перила.

  Строительство новых домов ведется с большим уважением к природе. Не принято нарушать окружающий ландшафт, а новое строение обязательно должно вписываться в пейзаж местности. Дом обычно не огораживается, его лишь иногда обносят невысоким штакетником, благодаря чему здание превращается в гармоничный элемент ландшафта.

Еще из раздела: События

70 Basic icons by Xicons.co 70 Basic icons by Xicons.co 70 Basic icons by Xicons.co